Organisiert von SCC-Events Logo
Save the Date 28. September 2019

Newsarchiv

Newsarchiv

Deutsche Crossmeisterschaften Wetter/ Ruhr (2./3. 12.):

Erster Veranstaltungstag Männer Langstrecke (10 500 m): 1. Sebastian

Hallmann (LAC Quelle Fürth/ München) 33:10, 2. Michael Wolf

(Dürener TV) 33:25, 3. Oliver Mintzlaff (LG Eintracht Frankfurt) 33:32, 4.

Carsten Schütz (TV Wattenscheid) 33:41, 5. Martin Beckmann (LG

Leinfelden-Echterdingen) 33:42, 6. Martin Block (TSV Bayer Leverkusen) 33:45,

7. Joachim Rückerl (LAC Quelle Fürth/ München) 33:47, 8.

Jörn Wagner (LG Braunschweig) 33:51, 9. Fischer (Korschenbroicher LC)

33:58, 10. Diettrich (LG Braunschweig) 34:03, 11. Fietz (TV Wattenscheid)

34:12, 12. Dietz (TSV Gerbrunn) 34:16, 13. Bürklein (TV Wattenscheid)

34:18, 14. Lenz (LG Weinstadt) 34:28, 15. Wachenbrunner (LG Nike Berlin) 34:31,

16. Frank Bruder (LG Bäderkreis) 34:33, 17. Nürnberger (LAC Quelle

Fürth/ München) 34:39, 18. Bahn (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel)

34:44, 19. Bohmann (USC Freiburg) 34:56, 20. Staiger (LG Bäderkreis)

34:59, 21. Ahrenberg (Korschenbroicher LC) 35:01, 22. Grube (SC DHFK Leipzig)

35:11, 23. Dolch (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel) 35:18, 24. Nawrocki (Aachener

TG) 35:23, 25. Jenne (USC Freiburg) 35:26, 26. Burger (LG Braunschweig) 35:28,

27. Von Kuk (LT DSHS Köln) 35:35, 28. Kapitza (LG Bäderkreis) 35:42,

29. Weigel (LT DSHS Köln) 35:43, 30. Seibold (TSV Crailsheim) 35:46, 31.

Strotmann (LG Braunschweig) 35:48, 32. Giefer (LC Euskirchen) 35:50, 33.

Schwabe (LG Braunschweig) 35:59, 34. Krempchen (Post-Sport Telekom Trier)

36:02, 35. Velten (Remscheider SV) 36:08, 36. Gigl (LG Bäderkreis) 36:15,

37. Möller (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel) 36:22, 38. Klein (LAZ

Zweibrücken) 36:28, 39. Thoma (Non-Stop-Ultra Brakel) 36:33, 40.

Jöhring (TUSEM Erssen) 36:38 (87 Läufer im Ziel). Mannschaften: 1.

LAC Quelle Fürth/ München (Hallmann, Rückerl, Nürnberger)

25, 2. TV Wattenscheid (Schütz, Fietz, Bürklein) 28, 3. LG

Braunschweig (Wagner, Diettrich, Burger) 44, 4. LG Bäderkreis 64, 5. LG

Bonn/Troisdorf/Niederkassel 78, 6. LT DSHS Köln 101, 7. LG Braunschweig II

110, 8. Post-Sport Telekom Trier 127, 9. LC Euskirchen 134, 10. LG Hilden 162

(14 Mannschaften gewertet).

Mittelstrecke (3 800 m): 1. Jan Fitschen (TV Wattenscheid) 11:03, 2. Wolfram

Müller (LSV Pirna) 11:12, 3. Christian Knoblich (LAC Quelle Fürth/

München) 11:18, 4. Christian Güssow (TSV Kronshagen) 11:21, 5. Embaye

Hedrit (LAC Quelle Fürth/ München) 11:22, 6. Torsten Kallweit (LAC

Veltins Hochsauerland) 11:28, 7. Peter Kühne (Korschenbroicher LC) 11:30,

8. Markus Pingpank (TSV Kirchdorf) 11:34, 9. Behrendt (LG Nord Berlin) 11:36,

10. Weber (LSG Aalen) 11:38, 11. Stahl (LAC Quelle Fürth/ München)

11:40, 12. Büttner (TSV Friedberg-Fauerbach) 11:41, 13. Bourrouag (TSV

Bayer Leverkusen) 11:42, 14. Straßmeir (LAC Quelle Fürth/

München) 11:43, 15. Straßner (TSV Friedberg-Fauerbach) 11:44, 16.

Lenfers (LC Rapid Dortmund) 11:45, 17. Bauer (LG Neckar-Erns) 11:45, 18.

Allgeyer (LSG Aalen) 11:46, 19. Fuss (LC Breisgau) 11:48, 20. Persch (TSV Bayer

Leverkusen) 11:49, 21. Milde (LC Solbad Ravensberg) 11:49, 22. Freymann (TSV

Friedberg-Fauerbach) 11:50, 23. Weippert (1. LAV Rostock) 11:51, 24. Schmitt

(LG Dorsten) 11:51, 25. Post (LC Breisgau) 11:52, 26. Wilky (LC Rapid Dortmund)

11:52, 27. Hegger (LG Dorsten) 11:53, 28. Römer (SVO Germaringen) 11:55,

29. Wullings (LG Karlsruhe) 11:58, 30. Bhattacharjee (TuS Köln rrh) 11:59

(91 Läufer im Ziel). Mannschaften: 1. LAC Quelle Fürth/ München

(Knoblich, Hedrit, Stahl) 19, 2. TSV Friedberg-Fauerbach (Büttner,

Straßner, Freymann) 49, 3. LSG Aalen (Weber, Allgeyer, Schunk) 72, 4. LC

Rapid Dortmund 79, 5. TSV Bayer Leverkusen 80, 6. LC Breisgau 85, 7. LC Solbad

Ravensberg 114, 8. LG Dorsten 118, 9. PSV GW Kassel 123, 10. TVDB Bremen 140

(15 Mannschaften gewertet).

Frauen Langstrecke (7 200 m): 1. Irina Mikitenko (LG Eintracht Frankfurt)

24:33, 2. Sonja Oberem (TSV Bayer Leverkusen) 25:04, 3. Michaela Möller

(LG Ratio Münster) 25:47, 4. Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) 26:28, 5.

Sylvia Nußbeck (TSV Bayer Leverkusen) 26:39, 6. Christine Stief (LAC

Quelle Fürth/ München) 26:50, 7. Carmen Siewert (SSV

Grün-Schwarz Greifswald) 27:02, 8. Christiane Soeder (ASC Rosellen/ Neuss)

27:08, 9. Rau (LC Euskirchen) 27:26, 10. Buss (ASC Rosellen/ Neuss) 27:47, 11.

Lennartz (LLG St. Augustin) 27:54, 12. Friedrichsen (TSV Langenhorn) 28:03, 13.

Schöner (LG Domspitzmilch Regensburg) 28:07, 14. Stöckmann (TG

Viktoria Augsburg) 28:11, 15. Jenke (ASC Rosellen/ Neuss) 28:29, 16. Liedtke

(BSBV Berlin) 28:47, 17. Wolf (ASC Darmstadt) 29:04, 18. Hagedorn (TSV Bayer

Leverkusen) 29:09, 19. Lorenz (LG Domspitzmilch Regensburg) 29:19, 20. Forstner

(TSV Rosenheim) 30:20, a.W. Ciric (YUG/ SG Gomaringen-Pliezhausen) 26:07 (23

Läuferinnen im Ziel). Mannschaften: 1. TSV Bayer Leverkusen (Oberem,

Nußbeck, Hagedorn) 25, 2. ASC Rosellen/ Neuss (Soeder, Buss, Jenke) 33,

3. LG Domspitzmilch Regensburg (Schöner, Lorenz, Scharrer) 54.

Mittelstrecke (3 800 m): 1. Irina Mikitenko (LG Eintracht Frankfurt) 12:18,

2. Luminita Zaituc (LG Braunschweig) 12:44, 3. Melanie Klein-Arndt 13:01, 4.

Petra Maak (beide LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen) 13:15, 5. Victoria Willcox (LG

Braunschweig) 13:18, 6. Sylvia Kühnemund (Hallesche LF) 13:27, 7. Birte

Bultmann (LG Braunschweig) 13:31, 8. Alexandra Petri (ASC Darmstadt) 13:32, 9.

Hänsel (LG Nike Berlin) 13:35, 10. Schöner (LG Domspitzmilch

Regensburg) 13:47, 11. Edler (LG Nike Berlin) 13:59, 12. Steininger (MTV

Stuttgart) 14:00, 13. Schloßmacher (TSV Bayer Leverkusen) 14:01, 14.

Luxenhofer (LAG Mittlere Isar) 14:03, 15. Krauße (SC neubrandenburg)

14:05, 16. Lorenz (LG Domspitzmilch Regensburg) 14:09, 17. Falkenstein (LAG

Mittlere Isar) 14:13, 18. Braxmeier (TG Viktoria Augsburg) 14:18, 19. Franzmann

(Post-Sport Telekom Trier) 14:24, 20. Schoffs (TSV Weeze) 14:31 (35

Läuferinnen im Ziel). Mannschaften: 1. LG Braunschweig (Zaituc, Willcox,

Bultmann) 14, 2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen (Klein-Arndt, Maak, Nilges) 40,

3. LG Domspitzmilch Regensburg (Schöner, Lorenz, Berkmiller) 49, 4. LAG

Mittlere Isar 59, 5. Post-Sport Telekom Trier 70, 6. ASC Rosellen Neuss 84.

Junioren Langstrecke (7 200 m): 1. Mario Kröckert (TSV Bayer

Leverkusen) 22:18, 2. Alexander Lubina (TV Wattenscheid) 22:47, 3. Carlo Schuff

23:00, 4. Lars Haferkamp 23:08, 5. Michael May (alle Gerolsteiner LGV) 23:17,

6. Christian Dirschel (MTV Pfaffenhofen) 23:18, 7. Ulf Wendler (1. LAV Rostock)

23:21, 8. Thomas Seibert (SSC Hanau-Rodenbach) 23:27, 9. Scholz (TV

Wattenscheid) 23:29, 10. Fritzsch (SC DHfK Leipzig) 23:42, 11. Schneegans (SC

Potsdam) 23:52, 12. Schwing (OSC Waldniel) 24:17, 13. Schumacher (LG Weinstadt)

24:22, 14. Meister (LC Cottbus) 24:23, 15. Usifo (LG

Bonn/Troisdorf/Niederkassel) 24:36, 16. Merl (TV Wattenscheid) 24:37, 17.

Wahler (LG Karlstadt) 24:40, 18. Schönberger (LC Mengerskirchen) 24:42,

19. Remus (LC Solbad Ravensberg) 24:44, 20. Oelert (Gerolsteiner LGV) 24:46 (43

Läufer im Ziel). Mannschaften: 1. Gerolsteiner LGV (Schuff, Haferkamp,

May) 12, 2. TV Wattenscheid (Lubina, Scholz, Merl) 27, 3. LG

Bonn/Troisdorf/Niederkassel (Usifo, Frank, Koch) 61, 4. LC Cottbus 64, 5. LC

Mengerskirchen 77, 6. SSC Hanau-Rodenbach 88, 7. LG Karlstadt 95.

Mittelstrecke (3 800 m): 1. Thorsten Gombert (DJK Kleinenbroich) 11:14, 2.

Jonas Stifel (LG Nord Berlin) 11:23, 3. Franek Haschke (LAC Quelle Fürth/

München) 11:29, 4. Benjamin Hetzler (TV Wattenscheid) 11:31, 5. Felix

Lefering (LAC veltins Hochsauerland) 11:32, 6. Philipp Legath (LAC Quelle

Fürth/ München) 11:34, 7. Mark Rapp (Bergstgräßer LG)

11:36, 8. Sebastian Hock (LC Breisgau) 11:37, 9. Varnhagen (LG Olympia

Dortmund) 11:38, 10. Banzhaf (LG Bäderkreis) 11:39, 11. Kruck

(Korschenbroicher LC) 11:49, 12. Stengel (LAC Quelle Fürth/ München)

11:52, 13. Höft (SV Werder Bremen) 11:57, 14. Czernietzki (LAV Bayer

Uerdingen/ Dormagen) 12:00, 15. Abicht (SC Magdeburg) 12:03, 16. Müller

(LG Göttingen) 12:05, 17. Gassner (LC Breisgau) 12:06, 18. Schuster (LC

Pforzheim) 12:07, 19. Rothmund (SG Gomaringen-Pliezhausen) 12:07, 20. Sansar

(LG Bad Salzuflen) 12:08 (59 Läufer im Ziel). Mannschaften: 1. LAC Quelle

Fürth/ München (Haschke, Legath, Stengel) 21, 2. LC Breisgau (Hock,

Gassner, Stegerer) 46, 3. LAC Veltins Hochsauerland (Lefering, Ullrich, Walter)

90, 4. LG Göttingen 96, 5. LG Sieg 114, 6. PSV GW Kassel 116, 7. LG Lemgo

116, 8. LG Wedel-Pinneberg 117 (11 Mannschaften gewertet).

Juniorinnen (4 900 m): 1. Susanne Ritter (LGBonn/Troisdorf/Niederkassel)

16:47, 2. Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) 16:57, 3. Melanie Schulz (SV Creaton

Großengottern) 17:20, 4. Gerlinde Lenske (LG SV Rülzheim) 17:23, 5.

Anja Carlsohn (LG Nike Berlin) 17:28, 6. Laura Suffa (LAC Quelle Fürth/

München) 17:42, 7. Andreina Byrd (ABC Ludwigshafen) 17:56, 8. Andrea

Kupper (LAC Quelle Fürth/ München) 18:02, 9. Maier (LG

Leinfelden-Echterdingen) 18:07, 10. Bauch (SV Creaton Großengottern)

18:29, 11. Reinhardt (LG Weinstadt) 18:42, 12. Hoffmann (SV Creaton

Großengottern) 18:50, 13. Gradzki (TV Wattenscheid) 18:57, 14. Reimann

(TSV Cottbus) 19:07, 15. Beck 19:13, 16. Scheffold 19:15, 17. Bendig (alle LSG

Aalen) 19:17, 18. Wolf (TSV Cottbus) 19:26, 19. Müller (ASC

Düsseldorf) 19:28, 20. Hahn (SV Saar 05 Saarbrücken) 19:37 (31

Läuferinnen im Ziel). Mannschaften: 1. SV Creaton Großengottern

(Schulz, Bauch, Hoffmann) 25, 2. LSG Aalen (Beck, Scheffold, Bendig) 48, 3. LG

Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel (Ritter, Hildebrand, Hoffmann) 54, 4. LG Olympia

Dortmund 81.

Zweiter Veranstaltungstag MJA-Langstrecke (7 200 m): 1. Jan Förster (SG

EBT Berlin) 22:55, 2. Torben Everszumrode (LAZ Mönchengladbach) 23:00, 3.

Florian Neuschwander (LG Saar 70) 23:05, 4. Lindner (TSG Bergedorf) 23:10, 5.

Preuk (SV Creaton Großengottern) 23:15, 6. Sommer (Hallesche LF) 23:25,

7. Schwarzbach (TSV Kirchdorf) 23:41, 8. Krauspe (TSV Gerbrunn) 23:59, 9.

Schumacher (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel) 24:01, 10. Kunze (1. LAV Rostock)

24:03, 11. Boyxen (TV Lobberich) 24:05, 12. Ventz (1. LAV Rostock) 24:11, 13.

Hohberger (LG Hof) 24:14, 14. Lorenz (1. LAV Rostock) 24:15, 15. Reichert (TSV

Kirchdorf) 24:17 (52 Läufer im Ziel) - Mannschaften: 1. 1. LAV Rostock

(Kunze, Ventz, Lorenz) 36, 2. TSV Kirchdorf 50, 3. LG

Bonn/Troisdorf/Niederkassel 56, 4. LG Hof 69, 5. LC Rehlingen 74, 6. BV Garrel

98, 7. LG Lemgo 98, 8. ULG/ TSG Öhringen 111 (10 Mannschaften

gewertet).

MJA-Mittelstrecke (3 800 m): 1. Thomas Rackiewicz (TV Wattenscheid) 11:45,

2. Michael Plaul (Hallesche LF) 11:46, 3. Richard Friedrich (LG Passau) 11:49,

4. Jünemann (LG Eichsfeld) 11:57, 5. Raschke (Berliner LG Ost) 12:00, 6.

Eck (TSV Gerbrunn) 12:02, 7. Theimer (Berliner LG Ost) 12:03, 8. Ewender (TSV

Ergoldsbach) 12:05, 9. Brouwer (TB Burgsteinfurt) 12:06, 10. Bollmann (TV

Wattenscheid) 12:08, 11. Fadel (LAZ Mönchengladbach) 12:10, 12. Daub (CVJM

Siegen) 12:11, 13. Tomczak (LG Nordheide) 12:12, 14. Kramer (SC Berlin) 12:15,

15. Jordan Denbo (LAC Quelle Fürth/ München) 12:16 (74 Läufer im

Ziel) - Mannschaften: 1. TV Wattenscheid (Rackiewicz, Bollmann, Pauly) 27, 2.

Berliner LG Ost 30, 3. LAC Quelle Fürth/ München 59, 4. LG Nordheide

82, 5. LG Eichsfeld 111, 6. LAZ Mönchengladbach 121, 7. Gerolsteiner LGV

139, 8. LG Baunatal/ ACT Kassel 140 (10 Mannschaften gewertet).

WJA-Langstrecke (4 900 m): 1. Antje Hoffmann (SC Magdeburg) 18:00, 2.

Johanna Braun (LAG Mittlere Isar) 18:14, 3. Lina Brauer (SC Potsdam) 18:15, 4.

Rosenplänter (LG Bäderkreis) 18:17, 5. Stucke (LAC Quelle Fürth/

München) 18.23, 6. Heinze (Hallesche LF) 18:38, 7. Knoke (TV Wattenscheid)

18:40, 8. Spitzmüller (LAZ Leipzig) 18:43, 9. Heilemann (VfL Waiblingen)

18:50, 10. Güldenmeister (SC Potsdam) 18:52, 11. Ellegast (LAG Mittlere

Isar) 18:54, 12. Großkreutz (MC Menden) 19:04, 13. Schedler (LTF

Marpingen) 19:17, 14. Meisa (LTV Lippstadt) 19:57, 15. Eurich (Hallesche LF)

20:01 (32 Läuferinnen im Ziel) - Mannschaften: 1. LAG Mittlere Isar

(Braun, Ellegast, Röber) 32, 2. SC Potsdam 41, 3. Hallesche LF 44, 4. LG

Sieg 60, 5. LG Nordheide 63, 6. LG Ahlen 77.

WJA-Mittelstrecke (2 700 m): 1. Meike Rosenauer (LG Rems-Murr) 9:21, 2.

Jasmin Kron (LC Breisgau) 9:35, 3. Karin Schöninger (Hallesche LF) 9:36,

4. Schmid (9:45, 5. Wahler (beide LG Karlstadt) 9:51, 6. Rohn (LAZ

Mönchengladbach) 9:53, 7. Bockelkamp (SV GW Kollerbeck) 9:54, 8. Berndt

(LSKW Bad Lauterberg) 9:57, 9. Blachetta (TSV Bayer Leverkusen) 10:02, 10.

Bornheim (SV Sonsbeck) 10:03, 11. Unger (LG Siebengebirge) 10:04, 12. Raabe

(TSG Bad Harzburg) 10:07, 13. Krasemann (SV Sonsbeck) 10:12, 14. Reimer (LG

Lage-Detmold) 10:14, 15. Leschnik (TSV Bayer Leverkusen) 10:17 (28

Läuferinnen im Ziel) - Mannschaften: 1. LG Karlstadt (Schmid, Wahler,

Eder) 35, 2. TSV Bayer Leverkusen 41, 3. SV Sonsbeck 42, 4. LAZ

Mönchengladbach 52, 5. LG Eichsfeld 63.

MJB (3 800 m): 1. Christian Ritosek (TV Wattenscheid) 11:44, 2. Stephan Kern

11:49, 3. Martin Uhlich (beide SV Creaton Großengottern) 11:55, 4.

Wilhelm (LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen) 11:56, 5. Husen (SV Alfeld) 11:59, 6.

Schwarz (LG Östl. Bodenseekreis) 12:03, 7. Schmitt (LG Saar 70) 12:07, 8.

Otto (LV Thum) 12:10, 9. Pomp (TSV Dinkelsbühl) 12:11, 10. Paniczek (SFD

75 Düsseldorf) 12:12, 11. Straulino (ASC Darmstadt) 12:13, 12. Dobrowald

(LAZ Leipzig) 12:14, 13. Lohse (KTSV Preußen Krefeld) 12:16, 14. Greiner

(SV Sömmerda) 12:18, 15. Lerch (Berliner LG Ost) 12:19 (158 Läufer im

Ziel) - Mannschaften: 1. SV Creaton Großengottern (Kern, Uhlich,

Merrbach) 46, 2. SC Magdeburg 80, 3. Hallesche LF 111, 4. LAZ Leipzig 112, 5.

SC Potsdam 124, 6. LG Nord Berlin 131, 7. TV Wattenscheid 146, 8. LG

Bäderkreis 158, 9. Gerolsteiner LGV 166, 10. LG Maifeld-Pellenz 195 (24

Mannschaften gewertet).

WJB (2 700 m): 1. Katharina Splinter (1. LAV Rostock) 9:05, 2. Janina

Goldfuß (TV Wattenscheid) 9:10, 3. Antje Möldner (SC Potsdam) 9:11,

4. Kahl (1. LAV Rostock) 9:19, 5. Vadaleau (LG Nord West Hamburg) 9:20, 6. Pilz

(SC Neubrandenburg) 9:26, 7. Federau (TK Grevenbroich) 9:29, 8. Knothe (LG

Olympia Dortmund) 9:36, 9. Schleifer (VfL Waiblingen) 9:38, 10. Möller (SV

Creaton Großengottern) 9:47, 11. Axmann (VfL Sindelfingen) 9:48, 12.

Tilgner (1. LAV Rostock) 9:48, 13. Peters (SSV Eisleben) 9:49, 14.

Schönbeck (SG EBT Berlin) 9:53, 15. Höfer (LG Maifeld-Pellenz) 9:54

(50 Läuferinnen im Ziel) - Mannschaften: 1. LAV Rostock (Splinter, Kahl,

Tilgner) 17, 2. SC Potsdam 64, 3. LG Hannover 70, 4. VfL Waiblingen 76, 5. LG

Olympia Dortmund 96, 6. OSC Waldniel 97 (7 Mannschaften gewertet).

Senioren M 40/45 (7 200 m) M 40: 1. Uwe Hartmann (LC Saucony Saar) 24:04, 2.

Strobl (SVO Germaringen) 24:10, 3. Eckmüller (LG Wolfstein) 24:30 (43

Läufer im Ziel). M 45: 1. Wilhelm Schüttler (TV Waldstraße

Wiesbaden) 24:49, 2. Garack (SC DHfK Leipzig) 25:01, 3. Grabowsky (SC

Spelle/Venhaus) 25:06 (51 Läufer im Ziel) - Mannschaften M 40/45: 1. SVO

Germaringen (Strobl, Stückl, Fischer) 38, 2. TV Waldstraße Wiesbaden

67, 3. LAV Tübingen 68 (13 Mannschaften gewertet). Senioren M 50-M70 (7

200 m) M 50: 1. Franz Herzgesell (LG Reischenau-Zusamtal) 25:00, 2. Urbschat

(LAV Essen) 25:17, 3. Olshausen (LG Wedel/Pinneberg) 25:26 (52 Läufer im

Ziel). M 55: 1. Peter Lessing (LG Ortenau Nord) 26:19, 2. Cordes (LG

Lüneburg Stadt und Land) 27:04, 3. Schlenker (VfL Ostelsheim) 27:12 -

Mannschaften M 50/55: 1. VfL Ostelsheim (Schrön, Schlenker, Krehl) 53, 2.

ASC Dillenburg 75, 3. LG Ortenau Nord 77 (10 Mannschaften gewertet). M 60: 1.

Manfred Bublitz (ESV Eintracht Hameln) 28.40, 2. Velte (CVJM Siegen) 28:44, 3.

Trümper (LG Olympia Dortmund) 28.55 (36 Läufer im Ziel). M 65: 1.

Werner Schanne (LG Wetzlar) 28:11, 2. Binder (LG Nürnberg) 29:47, 3.

Beecker (Haaner TV) 30.25 (17 Läufer im Ziel). M 70: 1. Horst

Backhuß (OSC Waldniel) 32:50 (9 Läufer im Ziel). M 75: 1. Eugen

Schabel (SV Brackwede) 43:03 - Mannschaften M 60 - M 75: 1. LG Olympia Dortmund

(Trümper, Jendrijewski, Glasser) 31, 2. LC Bad Dürkheim 51, 3. LG

Nürnberg 59 (9 Mannschaften gewertet).

Seniorinnen W 35-W 60 (4 900 m) W 35: 1. Birgit Lennartz (LLG St. Augustin)

18:41, 2. Edler (LG Nike Berlin) 18:50, 3. Haarmann (SG Wenden) 18:58 (22

Läuferinnen im Ziel). W 40: 1. Waltraud Klostermann (SuS Schalke 96)

19:07, 2. Dietz (LG Dorsten) 19:38, 3. Elsen (LG Sieg) 19:39. W 45: 1. Monika

Thomas (LG Nürnberg) 19:40, 2. Kemper (TV meppen) 20:00, 3. Mockenhaupt

(LG Sieg) 20:02 (14 Läuferinnen im Ziel) - Mannschaften W 35 - 45: 1. LG

Hilden (Treibert-Wiesner, Kramer, Grote) 41, 2. LG Domspitzmilch Regensburg 67,

3. LG Nürnberg 70 (9 Mannschaften gewertet). W 50: 1. Marianne Spronk (SV

Viktoria Goch) 20:51, 2. Brigitte Ziegler (LSF Münster) 21:14, 3. Elfi

Dewald (Post-Sport Telekom Trier) 21:29 (10 Läuferinnen im Ziel). W 55: 1.

Anni Kraus (TGV Augsburg) 23:11 (5 Läuferinnen im Ziel). W 60: 1.

Bärbel Berghaus (LG Hilden) 23:22 (7 Läuferinnen im Ziel) -

Mannschaften W 50 - W60: 1. LG Ortenau Nord (Braun, Schwendemann, Hodapp)

39.

 

Anzeige

Anzeige

Newsletter

Melde Dich zu unserem kostenlosen Newsletter an