Organisiert von SCC-Events Logo
Save the Date 28. September 2019

Newsarchiv

Newsarchiv

DM 10 km - Carsten Eich und Luminita Zaituc erfolgreiche Titelverteidiger

Alle Spekulationen über spannende Entscheidungen um die 10

km-Straßentitel waren sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen

schon wenige Meter nach dem Startschuss Makulatur, denn die Vorjahresmeister

Carsten Eich und Luminita Zaituc ließen auf der schnellen Rundstrecke

entland der Nagold in Bad Liebenzell vom Start weg überhaupt keinen

Zweifel daran, wer auch die Titelträger der Saison 2004 sind.

Carsten Eich und Luminita Zaituc immer vorn

Während Carsten Eich nach furiosem Beginn in der zweiten

Streckenhälfte ein Gutteil seines großen Vorsprunges gegen die

kompakt um Rang zwei kämpfenden Verfolger mit Alexander Lubina und Oliver

Dietz einbüßte, so dass dem Braunschweiger letztlich in 28:55

Minuten noch neun Sekunden Vorsprung verblieben, lief Luminita Zaituc bei ihrem

vierten Sieg bei der vierten Auflage der 10 km-Meisterschaften in 32:41 ein

einsames Rennen mit fast einer Minute Vorsprung vor Susanne Ritter und der vor

Wochenfrist als Köln-Marathon-Siegerin gefeierten Claudia

Dreher.

Höhentraining in St. Moritz

„Es hat mich positiv überrascht, dass keiner mein vorgelegtes Tempo

mitgehen wollte oder konnte“, zeigte sich Carsten Eich sichtlich erstaunt

über das Drehbuch der 10 km-Entscheidung der Männer. Mit 14:15

Minuten war der Fürther im Dress der LG Braunschweig allerdings flott

gestartet, einem Tempo, das die Dietz, Lubina und Co. nicht gewillt waren zu

folgen. „Ich habe auch gemerkt, dass es etwas schnell war, aber es hat ja

noch gut geklappt!“ Carsten Eich sieht sich nach zweimaligem

Höhentraining in St. Moritz, nur unterbrochen durch die Starts bei der

Bewag-City-Nacht in Berlin und bei einem Halbmarathon am Wörthersee nun

Mitte September im „Soll“ für den angestrebten Start beim

Frankfurt-Marathon.

Wattenscheider im Kampf um Team-Gold knapp unterlegen

„Alleine wollte ich das Tempo von Carsten nicht mitgehen“ gestand

Alexander Lubina, der nach vielen Monaten im Leistungstief einen

Hoffnungsschimmer für einen Neuanfang sieht. „Außerdem war das

heute doch ein reizvolles Duell“ formulierte der Wattenscheider zur

Bestätigung seiner eingeschlagenen Renntaktik, die zu einem für

Außenstehende etwas überraschenden Vorteil gegenüber dem auf

den beiden Langdistanzen im Stadion erfolgreichen Oliver Dietz letztlich

führte. „Mein Hauptaugenmerk ist auf die Halbmarathon-WM

gerichtet“, so Oliver Dietz, „deshalb bin ich in der ersten

Hälfte etwas zurückhaltend gelaufen. Mit dem dritten Platz kann ich

gut leben!“ Nach Siegen in Troisdorf und Salzgitter gab es vierten

Titelkampf erstmals kein Mannschaftsgold für den TV Wattenscheid, ohne den

beim 31. real,- BERLIN-MARATHON startenden Carsten Schütz und den

langzeitverletzten Jan Fitschen gab es auf die LG Braunschweig mit drei

Sekunden Rückstand diesmal nur Silber.

Junioren-Mannschaftssieg

„Dafür haben wir bei den Junioren auch die Mannschaft

gewonnen“ rückte ein erneut positiv auffallender Stefan Koch seine

persönliche Relation zurecht. Der 20jährige Wattenscheider wurde auch

in Bad Liebenzell zu einem Aktivposten im Männerfeld und durfte sich als

Gesamtsechster mit einem neuen Hausrekord von 29:31 und dem Einzelsieg

über Jan Förster und André Pollmächer reichlich

belohnen.

Duell Zaituc-Mikitenko musste ausfallen

Sichtlich zufrieden auch Luminita Zaituc mit ihrem Start-Ziel-Sieg auf dem

schnellen Rundkurs an der Nagold. „Es läuft schon viel besser als

auf der Kö, schließlich ist der Olympiamarathon auch schon einige

Wochen her“, freute sich die Braunschweigerin über ihre ansteigende

Form, die auf einen weiteren Start beim Frankfurt-Marathon Ende Oktober

hinauslaufen dürfte. Aus dem angekündigten Duell mit Irina Mikitenko

wurde hingegen nichts, weil die Frankfurter 5000 m-Olympiasiebte nach ihrem

starken Auftritt beim Düsseldorfer Kö-Lauf noch einmal auf die Bahn

zurückgekehrt war und wenige Stunden nach dem 10 km-Meisterschaftsrennen

in Monte Carlo über 3000 m um die ausgelobten IAAF-Prämien

durchstartete. Der Braunschweiger Teamerfolg wäre eigentlich nur eine

reine Formsache gewesen, doch neben der hinter Luminita Zaituc klar auf Rang

zwei laufenden Susanne Ritter war keine dritte Mannschaftsläuferin am

Start. „Auf Birte Bultmann können wir derzeit leider noch nicht

wieder zurückgreifen und Victoria Willcox ist verletzt“ bedauerte

LG-Chef Bernhard Bröger den entgangenen Titel, der einmal mehr an die

stets mit einem starken Frauenteam auftretenden LG Domspitzmilch Regensburg

ging.

Interessantes Duell um den dritten Platz

Während Susanne Ritter in der Verfolgung von Luminita Zaituc völlig

alleine die 10 km-Distanz („das muss man auch einmal können“)

durchlaufen musste, entspannte sich um den dritten Platz ein interessantes

Duell, in dem Claudia Dreher gegen eine stark auftrumpfende Stephanie Maier

knapp die Oberhand behielt. „Eine Woche nach dem Köln-Marathon ging

einfach kein schnelleres Tempo. Ich war schon über mein Anfangstempo von

3:12 für den ersten Kilometer etwas erschrocken. Die Medaille habe ich in

erster Linie für meinen Verein, die Gänsefurther Sportbewegung,

geholt. Das tut dem kleinen Verein richtig gut!“ Nicht minder

glücklich Stephanie Maier, die in den Sommermonaten wegen einer Allergie

komplett pausieren musste. „So habe ich die Saison wenigstens so beendet

wie ich diese auch begonnen habe, nämlich mit Rang vier!“ Die

25jährige war nämlich bereits im Frühjahr über die

Halbmarathondistanz auf Rang vier in Siegburg eingelaufen.

Quantensprung

Freudestrahlend stand auch die Frauensechste Eva-Maria Stöwer auf dem

Siegerpodest, denn die 19jährige aus dem Sauerland andete mit 34:46

Minuten einen Quantensprung und holte sich damit auch den Juniorentitel vor

Nicole Güldemeister. „Damit lässt sich gut in die Cross-Saison

starten“ blickt sie bereits schon voraus auf das nächste Highlight,

den Cross-Europameisterschaften auf Usedom.

Nun auch Halbmarathon-DM nach Bad Liebenzell?

Voraus schauen möchten aber auch schon die Ausrichter an der Nagold, denn

unter der Federführung des Kreis- und Bezirksvorsitzenden und aktiven

Marathonläufers Fritz Sander wollen sich die Vereine Turnerschaft Bad

Liebenzell und Sportgemeinschaft Monakam nach der überaus positiv

aufgenommenen Organisation der 10 km-Titelkämpfe für die Deutschen

Halbmarathonmeisterschaften 2006 bewerben. Auf Athletenseite jedenfalls

dürfte es bei dieser Bewerbung nur Fürsprecher geben.

Wilfried Raatz

Ergebnisse: Deutsche 10

km-Straßenlauf-Meisterschaften

Männer:

1. Carsten Eich (LG Braunschweig) 28:55, 2. Alexander Lubina (TV Wattenscheid)

29:04, 3. Oliver Dietz (LG Braunschweig) 29:06, 4. Embaye Hedrit (LAC Quelle

Fürth/ München/ Würzburg) 29:14, 5. Arne Gabius (LAV Hamburg)

29:30, 6. Stefan Koch (TV Wattenscheid) 29:31, 7. Christian Güssow (TV

Wattenscheid) 29:42, 8. Jürgen Austin (LG Göttingen) 29:46.

Mannschaften:

1. LG Braunschweig (Eich, Dietz, Burger) 1:28:14, 2. TV Wattenscheid (Lubina,

Koch, Güssow) 1:28:17, 3. SC DHfK Leipzig (Borrmann, Nürnberger,

Fritzsch) 1:31:59, 4. LG Göttingen 1:32:05, 5. TSG Heilbronn 1:32:12, 6.

SV Halle 1:32:39, 7. TV Wattenscheid II 1:33:22, 8. LAC Erdgas Chemnitz

1:33:48.

Junioren: 1. Stefan Koch (TV Wattenscheid) 29:31, 2. Jan Förster (SCC

Berlin) 29:48, 3. André Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz) 29:50, 4.

Heiko Baier (LG Fulda) 30 :23, 5. Christoph Paetzke (DSC Oldenburg) 30 :30, 6.

Jan Krauspe (LG Domspitzmilch Regensburg) 30 :39, 7. Markus Werner (TSG

Heilbronn) 30 :40, 8. Mike Mariathasan (LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel)

30:45.

Mannschaften:

1. TV Wattenscheid (Koch, Sperling, Bollmann) 1:32:53, 2. LAC Erdgas Chemnitz

(Pollmächer, Lindner, Heisch) 1:33:48, 3. LG Bonn/ Troisdorf/ Niederkassel

(Mariathasan, Gatzweiler, Oehler) 1:34:16, 4. LG Wedel/ Pinneberg 1:35:51, 5.

LG Baunatal/ Fuldabrück 1:35:53, 6. DSC Oldenburg 1:36:25.

Frauen:

1. Luminita Zaituc (LG Braunschweig) 32:41, 2. Susanne Ritter (LG Braunschweig)

33:36, 3. Claudia Dreher (Gänsefurther SB) 34:24, 4. Stephanie Maier (LG

Leinfelden-Echterdingen) 34:28, 5. Veronika Ulrich (LG Neu-Isenburg/

Heusenstamm) 34:44, 6. Eva-Maria Stöwer (LAC Veltins Hochsauerland) 34:46,

7. Nicole Güldemeister (SC Potsdam) 35:12, 8. Katrin Dörre-Heinig

(LAC Veltins Hochsauerland) 35:13.

Mannschaften:

1. LG Domspitzmilch Regensburg (Hofmann, Stengel, Hohenester) 1:47:53, 2. LG

Leinfelden-Echterdingen (Maier, Ploog, Vetter) 1:48:22, 3. LG Domspitzmilch

Regensburg II (Kaufmann, Schöffmann, Struckmeyer) 1:51:58, 4. TG Viktoria

Augsburg 1:52:12, 5. LG Hannover 1:54:03, 6. LV Biet 1:54:28, 7. ASC Darmstadt

1:54:41, 8. SV Saar 05 Saarbrücken 1:55:17.

Juniorinnen: 1. Eva-Maria Stöwer (LAC Veltins Hochsauerland) 34:46, 2.

Nicole Güldemeister (SC Potsdam) 35:12, 3. Christine Schleifer (LV Biet)

35:55, 4. Verena Dreier (LG Sieg) 37:05, 5. Felicitas Mensing (LV Biet) 37:26,

6. Alina Schulte (LC Mengerskirchen) 37:43, 7. Patricia Grewetta (LG Hamm)

37:45, 8. Ina Loth (SV Saar 05 Saarbrücken) 37:48.

Mannschaften: 1. LV Biet (Schleifer, Mensing, Walter) 1:54:28, 2. TG Viktoria

Augsburg 1:57:30, 3. LC Mengerskirchen 1:57:49.

 

Anzeige

Anzeige

Newsletter

Melde Dich zu unserem kostenlosen Newsletter an